Редакционная политика журнала

1. Журнал «Правоведение» публикует оригинальные (ранее не опубликованные) материалы, в которых представлены результаты актуальных фундаментальных юридических научных исследований.

К публикации также принимаются материалы, в которых представлены результаты междисциплинарных исследований, при условии, что данное исследование затрагивает проблемы правоведения.

2. В журнале могут быть опубликованы:

— научные статьи объемом от 0,75 до 2 а.л.;

— обзоры научных мероприятий с изложением содержания выступлений и дискуссии объемом от 0,5 до 3 а.л.;

— рецензии на научные публикации объемом от 0,25 до 1,0 а.л.

По усмотрению редакционной коллегии к публикации в журнале могут приниматься материалы, выходящие за обозначенные выше  пределы объема.

3. К публикации в журнале принимаются материалы на русском и английском языках.

4. Редакционная коллегия отдает предпочтение в очередности публикации материалам, обеспечивающим представление на страницах журнала проблем разных отраслей юридической науки и разных научных школ. При этом не отдается предпочтения материалам о проблемах российского права.

5. Материалы принимаются к публикации независимо от наличия ученой степени и академического статуса автора (авторов), в том числе материалы студентов и аспирантов, соответствующие требованиям актуальности и качества.

6. К публикации принимаются материалы, имеющие не более 5 соавторов.

7. При направлении материала для публикации автор дает согласие на редактирование материала, результаты которого (за исключением исправления технических, орфографических, пунктуационных или стилистических ошибок) обязательно согласовываются с автором.

8. Решение о публикации материала принимается с учетом результатов двойного слепого рецензирования. Редакция стремится к сотрудничеству с авторами в доработке представленных материалов; отказ в публикации направляется в случае, когда доработка требуется в объеме, сопоставимом с подготовкой материала заново. В иных случаях редакция организует взаимодействие авторов с рецензентами на условиях сохранения анонимности, обеспечивая тем самым доработку представленных к публикации материалов в соответствии с требованиями актуальности и качества.

9. Редакция стремится к обеспечению открытости и доступности опубликованных в журнале материалов в рамках, согласованных с Издательством Санкт-Петербургского государственного университета.